нержавеющая сталь в рулонах

Мар 27, 2024 Информация

нержавеющая сталь в рулонах

нержавеющая сталь в рулонах представляет собой металлопрокат плоской формы прямоугольного сечения. Его производят из нержавеющей стали, путем прокатки и намотки металла на жесткую гильзу. Готовое изделие подвергают разным видам обработки – полировка, шлифовка.

НЕРЖАВЕЮЩИЙ ЛИСТОВОЙ ПРОКАТ В РУЛОНЕ: СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ
Сфера использования металлопроката напрямую зависит от марки стали, из которого он изготовлен:

• для изготовления промышленных и бытовых изделий используют марки AISI 300-й (304, 316) и 400-й (430);
• для производства медицинских инструментов и посуды – 304.
Невозможно представить человеческую деятельность, в которой бы не использовались готовые изделия из металлопроката. Нержавейка в рулоне востребована в строительной отрасли, машиностроении, медицине, из нее производят детали для оборудования и станков.

Характеристика
Промышленность предлагает широкий ассортимент марок легированной стали. Особой популярностью пользуются AISI 304, 321, 316L, 430 и AISI 201. Особо следует отметить сталь AISI 201. Этот вид имеет высокие показатели стойкости к коррозии, хорошую пластичность и повышенную прочность.

Нержавейка выдерживает резкие перепады температуры, обладает высокой кислотоустойчивостью и жаропрочностью. По своим эксплуатационным качествам прокат в рулоне схож на нержавеющий лист, но рулоны более востребованы. Они имеют большую поверхность и заготовки можно произвести с меньшим количеством сварных швов. Это позволяет снизить трудозатраты и тем самым уменьшить себестоимость.

Производство
Для производства рулонной стали используют два метода – холодный и горячий прокат сырья через стан и дальнейшее их сматывание. При горячем методе, сырье предварительно нагревается и только после этого проходит через валики. При холодном методе, сталь не нагревают, а прокатка производится при помощи давления. Чтобы устранить дефекты, возникшие в результате обработки (царапины, потертости), заготовку могут подвергать различной обработке – полировке или шлифовке.

Anya

ПоAnya